Мебель для сада: диван

Этот диван в собранном виде занимает довольно мало места, что существенно сэкономит ваше дачное пространство. Габариты: высота — 800 мм. длина — 2004 мм. ширина — 930 мм.

Процесс изготовления

В основании дивана будет расположен ящик для хранения постельных принадлежностей. Дно и верх основания, сиденья и спинки можно изготовить из ДВП, боковину — из ДСП. Размеры изделия для наглядности представлены на рисунке 176. Описанный диван может складываться и раскладываться. В собранном виде спинка находится в вертикальном положении сбоку дивана, а сиденье придвинуто вплотную к ней и закрывает основание. В разобранном виде сиденье отодвигается на роликах по направляющей, а на его место кладут спинку (рис.177).

Мебель для сада: диван

Сборку начинают с основания. Для этого к длинной доске ребром ставят короткую доску и скрепляют их саморезами. Так же поступают со второй парой досок, а затем все 4 доски собирают в единый каркас. Предварительно в длинных досках с самого низа следует выдолбить пазы глубиной 10 мм для вставки реек. Перед соединением пар досок следует вставить рейки в пазы. Чтобы основание было прочным, в углы прикручивают бруски. На рейки кладут и прикручивают к ним дно основания. Снизу к дну по углам прикручивают небольшие плоские ножки.

Мебель для сада: диван

По такому же принципу собирают сиденье и спинку. Но в обоих случаях в отличие от основания устанавливают и дно, и верх. Последний кладут на бруски, которые предварительно запиливают в длинные доски стенок сиденья и спинки, распределив равномерно по длине. С края сиденья приделывают ножки. Снизу коротких досок сиденья прикрепляют маленькие ролики, которые будут перемещаться в узких ложбинках, выдолбленных в ребре коротких досок основания.

Мебель для сада: диван

Когда диван собирают, то спинку устанавливают рядом с диваном лицевой стороной наружу. Ее передвижение осуществляется с помощью обычных неразборных петель, которые прикручивают к основанию и спинке. При этом в месте прикрепления петель спинка должна быть особенно прочной, поэтому в нее можно вместо брусков «запилить» ребром доску размером 50 х 150 х 1,9 см. Затем к основанию приделывают боковину таким образом, чтобы она не мешала перемещениям спинки и сиденья. Работа по изготовлению дивана близка к своему завершению. Осталось только наклеить поролон и сверху покрыть его обивкой. В результате получится нужный и функциональный предмет мебели (рис. 178).